ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

ГИА 2016

Минобрнауки России планирует к 2020 году увеличить количество экзаменов для девятиклассников

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк
 
11 марта 2015 года состоялось заседание круглого стола комитета Государственной Думы по образованию, темой которого стало правовое регулирование итоговой аттестации обучающихся в условиях совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.
Одним из ключевых докладчиков стала первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. Она отметила, что хотя в 2015 году никаких содержательных изменений в процедуре проведения итоговой аттестации девятиклассников вводить не планируется, система ГИА будет значительно модернизирована.
Так, по ее словам, Минобрнауки России считает целесообразным в 2016 году ввести четыре обязательных экзамена. В каждые последующие два года планируется также добавлять по одному обязательному предмету, а в 2018 и 2020 годах ввести еще по одному. В итоге к 2020 году экзаменов станет шесть: помимо математики и русского языка, ученики девятых классов будут сдавать еще четыре экзамена на выбор из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе.
Кроме того, в 2016 году для регионов сохранится возможность самим устанавливать минимальный порог для прохождения экзамена. А в 2017 году шкалирование результатов будет осуществляться на федеральном уровне. 
«Данные меры, которые потребуют изменений в законодательстве, являются необходимым условием для повышения прозрачности и объективности итоговой аттестации, а также для обеспечения единства образовательного пространства», – отметила Наталья Третьяк.
Замглавы ведомства подчеркнула, что предполагаемые изменения будут вводиться только после предварительного общественного обсуждения.
По мнению Третьяк, итоговая аттестация один из ключевых факторов, определяющих дальнейшие перспективы развития образования. На государственных экзаменах выпускники могут не только продемонстрировать полученные за весь период обучения знания, но и способности к выполнению профессиональных задач в учебном процессе.
Справочно
С 2014 года ГИА (Государственная итоговая аттестация) является обязательной формой экзаменов для всех девятиклассников России. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 25 декабря 2013 года, ГИА-2015 проводится в девятом классе в двух формах – ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья сдают ГВЭ, который представляет собой форму устных и письменных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
На официальном сайте Министерства образования и науки РФ, посвященном ГИА, представлено большое количество различных материалов по итоговой государственной аттестации для различных категорий читателей: выпускников, учителей, родителей, организаторов экзамена и других.
Источник: минобрнауки.рф/новости/