ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

Немецкий язык

Немецкий язык, как и большинство европейских языков, относится к индоевропейской языковой семье, к западногерманской группе ее германской ветви. Ближайший родственник – идиш.
Немецкий язык является родным примерно для 120 млн. человек, всего же во всем мире на нем говорят около 200 млн. человек. Это один из рабочих языков ООН и один из самых распространенных языков в мире.
Современный немецкий язык сложился в семнадцатом веке.
У немецкого языка множество диалектов, имеющих значительные отличия. Более того, даже национальные языковые нормы для разных стран разные. Например, фонетические и грамматические особенности австрийского и швейцарского немецкого языка создают определенные сложности при общении жителей этих стран с немцами и не соответствуют литературной норме немецкого языка.
Словообразование в немецком языке – вопрос отдельный. Немецкий язык позволяет «собирать» слова из какого угодно количества элементов. Например, в немецком есть слово из 79 букв (а по новым правилам орфографии после реформы 2006 года в нем должно быть 80 букв): «Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft» («Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства»).
 
География
Немецкий язык – единственный официальный язык в Лихтенштейне, основной официальный язык в Германии и Австрии (есть официальные языки национальных меньшинств), один из четырех официальных языков Швейцарии, один из трех официальных языков в Бельгии и Люксембурге.
Кроме того, он является официальным региональным языков в Южном Тироле (Италия), в некоторых городах Венгрии, Словакии и Румынии. Это официальный язык Швейцарской гвардии в Ватикане. А еще немецкий язык официально признается в качестве языка национальных меньшинств в некоторых городах Дании, Италии, Намибии, Польши и России.
 
Самые нужные слова
Здравствуйте – Hallo
До свидания - Auf Wiedersehen
Спасибо – Danke
Пожалуйста - Bitte
 
Интересные факты
Первая печатная книга в мире – библия в переводе Мартина Лютера Кинга – была напечатана на станке Гуттенберга на немецком языке.
У немецкого есть более 30 диалектов.
Источник: openlanguage.ru