ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

Английский язык

Английский язык относится к индоевропейской языковой семье, к западно-германской группе ветви германских языков. Его ближайший родственник – шотландский язык.

Английский является родным языком для 410 млн. человек, вторым языком – для 1 млрд. человек (по данным 2007 года). По количеству людей, для которых он является родным, его обгоняют только китайский и испанский. Английский является одним из шести рабочих языков ООН.
Большая часть лексики английского заимствована. Орфография языка считается одной из самых сложных для изучения: множество слов читается не по правилам. Поэтому почти во всех словарях есть транскрипции. Порою орфографию языка называют национальным бедствием. Распространены конкурсы на знание орфографии. Вебстерский словарь содержит 475000 словарных статей, но составители словаря признают, что слов в языке больше. По совместным исследованиям Google и Гарварда 2010 года, в английском языке 1022000 слов. Это число ежегодно увеличивается на несколько тысяч. Исследование проводилось по материалам оцифрованных книг.
География
Проще всего сказать, что английский распространен во всем мире.
Английский является основным языком в следующих странах: Великобритания, США, Австралия (любопытно, что в этих трех странах официального языка нет, но на практике английский используется на федеральном уровне), Новой Зеландии.
Кроме того, английский используется в статусе одного из официальных языков в следующих странах: Мальта, Ирландия, Канада, Индия, а так же: Америка и Карибское море: Ямайка, Багамы, Тринидад и Тобаго, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Гренада, Доминика, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, Гайана, Сан-Андрес-и-Провиденсия (Колумбия), Белиз, Саба (Нидерланды), Синт-Мартен (Нидерланды), Синт-Эстатиус (Нидерланды), Африка: ЮАР, Кения, Ботсвана, Маврикий, Зимбабве, Уганда, Танзания, Намибия, Руанда, Гамбия, Свазиленд, Гана, Камерун, Нигерия, Сейшелы, Лесото, Замбия, Сьерра-Леоне, Судан, Южный Судан, Малави, Либерия. Азия и Океания: Филиппины, Сингапур, Пакистан, Кирибати, Тувалу, Самоа, Папу-Новая Гвинея, Фиджи, Тонга, Науру, Палау, Вануату, Федеративные Штаты Микронезии, Соломоновы Острова, Гонконг (КНР).
Самые нужные слова
Привет, здравствуйте – Hello
До свидания – Good bye
Спасибо – Thank you
Пожалуйста – Please
Я не говорю по-английски – I don’t speak English.
Интересные факты
В английском языке есть предложение, в котором используются все 26 букв алфавита. Это предложением очень полезно пользоваться при обучении методу слепой печати на клавиатуре. Вот оно: "The quick brown fox jumps over the lazy dog."
Сочетание букв ”ough” может быть произнесено 9 разными способами. В следующем предложении все они продемонстрированы: "A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed."
Самая распространенная буква в английском – «e»
Источник: openlanguage.ru