ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

Английские акценты

 

Язык представляет собой систему слов и предложений, подчиненную законам грамматики, которая используется для устного и письменного общения. Является общим для населения, занимающего одну географическую территорию. Для жителей характерно наличие акцента — специфической манеры произношения звуков и слов.
Акценты английского языка имеют свою классификацию, подвиды и заметные фонетические различия. Заслуживает внимания британское произношение (обширная группа), характерное для регионов Соединенного Королевства. К нему относятся следующие подвиды английского акцента:

Scottish (шотландский) — шотландцы не отличаются высокой четкостью произношения слов, создается впечатление, что они «глотают» некоторые части предложения;

Irish (ирландский) — одним из основных отличий является произношение звука th [ θ,ð]; в ирландском акценте она меняется на глухой звук t или звонкий d;

Received Pronunciation — современный тип грамотного языка, наиболее близкий к стандартам современного английского, им оперируют выпускники престижных канадских, британских и американских университетов
Австралийский английский акцент — диалект сложился исторически из нескольких британских акцентов, австралийский подтип является одним из наиболее сложных для изучения иностранцами;

Канадские акценты английского языка — смесь британского и американского, отличительная черта — использование «eh» в качестве междометия или частицы для эмоционального акцента на слове.
Другие британские акценты английского языка: Estuary, Northern England, Midlands English, Welsh, Cockney, West Country. 


Русский акцент в английском


Особенностью русского акцента в английском является специфическое произношение некоторых звуков, а также:

четкость в артикуляции (раскатистое «р» без грассирования);

русский акцент в английском можно угадать по монотонности интонации;

неправильное ударение в некоторых словах;
искажение произношение согласных звуков [h], [r] и межзубных звуков th ([з]), замена [w] на [v];
произношение звуков [t], [l], [d], [n] в качестве зубных (в американском акценте они альвеольные);
русские иногда игнорируют частицу to перед инфинитивами глаголов. Гораздо проще изучить, как говорить с английским акцентом, чем постичь тонкости избавления от русского. 


Английский и американский акценты


Спецификой современного акцента английского языка, на котором предпочитают общаться американцы, является:
четкое произношение звука [r] (more [mo:r]);
звук [æ] произносится в словах «class, dance»;
звук [o], который звучит как [a:] (sorry);
звук [yu:] произносится как [u:] после букв «d, t, n, s» (student).

Американский английский акцент отличается и интонацией — средний уровень тональности и сильные ударения на значимых словах.
Все диалекты английского языка достаточно сложные для изучения, важно разобраться в тонкостях речи и грамматики, желательно пройти языковые курсы и недолго побыть в среде населения, говорящего с определенным акцентом.
Источник: openlanguage.ru