ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

Французский язык

  

Французский язык относится к индоевропейской языковой семье, к гало-романской подгруппе романской ветви. Его родственники, пусть и не очень близкие – итальянский, испанский, португальский, румынский и молдавский. Романские языки произошли от латинского.
 
Французский язык является родным для 270 млн. человек. Всего же на нем говорят порядка 400 млн. человек. Это один из рабочих языков ООН.Французский язык является родным для 270 млн. человек. Всего же на нем говорят порядка 400 млн. человек. Это один из рабочих языков ООН.
 
С 17 века французский был языком экономики и дипломатии, сдав в 20 веке свои позиции английскому.
Письменность основана на латинице: 26 букв, используются диакритические знаки.
 
За чистотой французского языка следят: существуют различные государственные организации, которые отвечают за сохранность языка. Если в рекламе, например, используются английские слова, они должны быть переведены на французский. Даже электронная почта по-французски будет не email, а courrier électronique, или courriel.
 
География
Законодательно французский язык приобрел статус официального языка во Франции в 1992 году. Французский – один из двух официальных языков Канады (в Квебеке французский является основным, обучение в школах идет на французском).
Кроме того, французский – официальный язык Монако, Мадагаскара, Гвианы, Бенина, Буркина-Фасо, Габона, Нигера, Демократической республики Конго, Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Республики Конго, Мали, Сенегала и Того.
Французский – один из двух официальных языков в Андорре, на Гаити, в Ливане, Джибути, Руанде, ЦАР, Чаде, Камеруне, Бурунди.
Один из трех официальных языков – в Люксембурге, Бельгии и Экваториальной Гвинее. А в Швейцарии французский – один из четырех официальных языков.
Не являясь официальным, французский язык имеет широкое распространение во многих странах: странах Магриба (бывшие французские колонии: Алжир, Марокко, Тунис), в Сирии, Мавритании и некоторых других бывших французских или бельгийских колониях.
 
Самые нужные слова
Здравствуйте – Bonjour (Бонжур)
До свидания - Au revoir (Оревуар)
Спасибо – Merci (Мерси)
Пожалуйста (в просьбах) - S’il vous plaît (Силь ву плэ)
Я не говорю по-французски - Je ne parle pas français. (Же не парле па франсэ)
 
Интересные факты
Самая употребляемая буква в языке – e. В 1969 году был издан роман Жоржа Перека «La disparition», в которым эта буква не использовалась. Потом этот роман был переведен на другие языки с тем же принципом: не использовалась самая употребляемая буква языка, на который переводилась книга.
На гербе Великобритании девиз написан на французском: «Dieu et mon droit» («Бог и моё право»).
Французский долгое время был официальным языком Англии.
Источник: openlanguage.ru