ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

10 причин изучать французский язык

 1. Язык, на котором говорят во всем мире 

Более 200 миллионов человек на 5 континентах разговаривают на французском языке. Французский – второй по популярности (после английского) язык, изучаемый в качестве иностранного языка. Французский – девятый среди языков, на которых говорят в мире.
 
2. Язык карьеры
 
 
Говорить по-французски и по-английски – это козырь, способный приумножить шансы найти работу на международном рынке труда. Знание французского языка открывает двери французских предприятий как во Франции, так и за границей во всех франкоговорящих странах (Канада, Швейцария, Бельгия, ряд африканских стран). Франция находится на пятом месте по торговле в мире и на втором по иностранным инвестициям, т.е. является крупнейшим деловым партнером.
 
3. Язык культуры
 
 
Французский – интернациональный язык кулинарии, моды, театра, изобразительного искусства, танца и архитектуры. Знать французский – иметь доступ к оригинальным текстам великой литературы, а также к кинематографу и песне. Французский – это язык Виктора Гюго, Эдит Пиаф, Жан-Поля Сартра, Алэна Делона и … Зинедина Зидана!
 
4. Язык путешествий
 
 
Франция – самая посещаемая туристами страна (более 70 миллионов туристов в год). Со знанием французского будет намного приятнее путешествовать по Франции (в Париж и на Лазурный Берег, на заснеженные вершины Альп и по суровым берегам Бретани), а также появится возможность лучше понять французскую культуру, менталитет и «искусство жизни» на французский лад. Французский пригодится и в Африке, Канаде, Монако, на Сейшеллах …
 
5. Язык высшего образования
 
 
Со знанием французского языка можно поступить в престижные университеты и высшие школы Франции. Студенты, знающие французский язык, могут рассчитывать на стипендию французского правительства при обучении на третьей ступени высшего образования по всем дисциплинам и получить диплом международного образца.
 
6. Альтернативный язык международного общения
 
 
Французский язык – рабочий и официальный язык ООН, ЕС, ЮНЕСКО, НАТО, Международного Олимпийского комитета, Международного Красного креста и многочисленных международных правовых организаций. Именно на французском языке разговаривают во всех трех городах, где располагаются органы управления Европейского союза – в Страсбурге, Брюсселе и Люксембурге.
 
7. Язык для знакомства с миром
 
 
Французский – третий язык в Интернете (после английского и немецкого). Понимать французский, значит знать другую точку зрения на происходящее, общаясь с франкофонами по всему миру и читая / слушая / смотря масс медиа на французском языке (TV5, France 24, Radio France Internationale).
 
8. Язык, приятный для изучения
 
 
Французский – язык, который несложно выучить. После небольшого усилия с вашей стороны, можно быстро достичь уровня, позволяющего общаться на французском.
 
9. Язык – мостик к другим языкам
 
 
Зная французский язык, легко выучить другие языки, особенно те, которые принадлежат к романской группе (испанский, итальянский, португальский, румынский, молдавский), а также английский, т.к. 50% современного английского словаря составляют французские по происхождению слова.
 
10. Язык любви и логики
 
 
Изучать французский язык приятно, т.к. это красивый, богатый и мелодичный язык, который часто называют языком любви. С другой стороны, французский язык – аналитический язык, который структурирует мысль и развивает критическое мышление.