ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

International language

Знаете ли Вы, что английский язык является одним из шести официальных и рабочих языков ООН? А родным его считают более 400 млн. и общее число говорящих по-английски превысило 1 млрд. человек? А то, что основанная на латинском алфавите письменность существует с VII века и в лексике около 70 % заимствований из других языков? 

Помимо Великобритании, английский язык имеет статус официального в следующих странах: Австралия, Багамы, Ботсвана, Гамбия, Индия, Ирландия, Камерун, Канада, Нью-Брансуик, Нунавут, Кения, Кирибати, часть КНР, Гонконг, Нигерия, Пакистан, Папуа – Новая Гвинея, Сингапур.
В Новой Зеландии и США английский является государственным языком согласно традиции, а не закона, хотя в 31 штате США английский язык имеет статус официального.
 
Английский язык считают своим родным языком почти 400 миллионов человек, а в качестве второго языка им владеют более 1 миллиарда человек. Тем не менее, английский язык занимает только третье место в мире по распространенности после китайского и испанского языков.
 
Старейшим словам из английского языка почти 14 000 лет и они происходят из ностратических языков индоевропейской семьи. К таким словам относятся слова apple (apal), bad (bad), gold (gold).
 
Словарный состав английского языка является самым большим в мире и насчитывает около 800000 слов. При этом словарный запас большинства носителей английского языка составляет 12000 – 20000 слов, а для того, чтобы объясняться на английском языке, достаточно выучить 1500 – 2000 слов.
 
В английском языке названия всех континентов заканчиваются на ту же букву, с которой начинаются.
 
По данным словаря Oxford English Dictionary самое длинное слово на английском языке – это слово «pneumonoultramicroscopicsilicovolcanokoniosis». В нем 45 букв.
 
Единственное числительное в английском языке, количество букв которого совпадает с числовым значением, - это слово «four» («четыре»).
 
В английском языке нет слов, которые рифмуются со словами month, orange, silver и purple.
 
Английское слово slave (раб) произошло от названия славянских племен. В древности германские племена продавали славянских пленников в рабство римлянам.
 
Cамая распространенная буква английского алфавита - E, а самая редко используемая – Q.
 
Пока вы читаете этот текст, 700 миллионов человек по всему миру изучает английский язык.