ПДОУ для МБОУ "ЦО - гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских"
ОБРАЗОВАНИЕ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Поиск по сайту

Минобрнауки сделало ЕГЭ по иностранному языку условно обязательным

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Уже в 2014 году, согласно новому порядку поступления в высшие учебные заведения, многим абитуриентам придется сдавать еще один обязательный экзамен — иностранный язык. Новый порядок поступления, по данным «Известий», был утвержден заместителем министра образования и науки Александром Климовым в конце января. Раньше Минобрнауки определяло перечень вступительных испытаний на конкретные направления в каждом российском вузе. Теперь в соответствии с январским приказом каждый вуз вправе выбирать экзаменационные дисциплины для поступления самостоятельно. Естественно, обязательными экзаменами остаются русский язык и математика, остальные — по выбору учебного заведения. В новом порядке иностранный язык указан в графе «По усмотрению образовательной организации» — таким образом, фактически любой вуз (для любого направления) может избрать иностранный язык в качестве обязательного для сдачи экзамена предмета (помимо математики, русского и профильного предмета).
 
Сегодня наличие дополнительного экзамена — это прерогатива в основном ведущих университетов. Обычные вузы могут отобрать абитуриентов по минимальному набору ЕГЭ, которых вполне достаточно для освоения основных образовательных программ. Первый, понятно, русский язык. Второй экзамен — который для 55 укрупненных направлений подготовки обеспечивает усвоение основной образовательной программы. А третий — который отвечает специфике образовательной программы внутри этого направления, учитывающий традицию, культуру вуза, кадровый потенциал кафедр и т.д. Четвертый экзамен носит характер определенного эксклюзива, устанавливают его в основном ведущие университеты, одной из линий развития которых является включение международного контекста в образовательную и научную деятельность, — объясняет Александр Климов. — Это вузы, которые работают уже в глобальном образовательном пространстве и ученики которых должны конкурировать — не важно, уедут они за границу или останутся в стране. Они смогут работать в рамках международных стандартов. В этом смысле знание иностранного языка является необходимой компетенцией современного человека. С нашей точки зрения, это разумный выбор образовательного учреждения для обеспечения требуемого качества образовательных программ. Чтоб вуз имел возможность готовить углубленные языковые программы, необходимо понимание уровня знания иностранного языка у студентов. В этом смысле самым логичным является оценка базовых знаний еще на уровне вступительных экзаменов.
 
Определившись с предметами, которые должны будут сдавать будущие студенты, вузы на своих сайтах не позднее 15 февраля должны будут разместить перечень специальностей и вступительных экзаменов с указанием условий поступления. Также до 31 марта на интернет-страничках вузов должны быть размещены: правила приема, информация о приоритетности вступительных испытаний, формы проведения экзаменов, сроки дополнительной сдачи ЕГЭ (если абитуриент не имеет такового), информация о порядке учета результатов индивидуальных достижений и минимальное количество баллов для поступления.
 
Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что подобные изменения полезны, но категорически против их внесения за четыре месяца до вступительных экзаменов.
Нельзя менять правила игры за четыре месяца до вступительных экзаменов. Все школьники уже настроились на определенные вузы и на определенные экзамены. А получилось так, что теперь придется сдавать другие ЕГЭ. Это ставит школьников в очень тяжелое положение, — пояснил Никонов.
 
Как было отмечено, изменения негативно скажутся не только на будущих студентах, но и на самих вузах.
Вузы также находятся в тяжелом положении, потому что настраивали абитуриентов на одно, а теперь уже всё другое. Учебные заведения просто недосчитаются большого количества студентов. Во многих вузах также есть подготовительные курсы, где обучали, как получается, уже по другим дисциплинам и вся работа была напрасной, — добавил Никонов. — Могу сказать, что в МГУ уже много недовольства со стороны абитуриентов и возмущений со стороны многих руководителей факультетов. 
 
В РЭУ имени Плеханова уже планирует вводить четвертый обязательный экзамен в эту приемную кампанию, им станет иностранный язык. Ректор столичного вуза Виктор Гришин также подтвердил, что недовольство со стороны абитуриентов и их родителей присутствует, но при этом отметил необходимость введения экзамена по иностранному языку на некоторых направлениях.
На ряде факультетов у нас появляется четвертый экзамен, и мы идем на это сознательно, потому что понимаем, что если иностранный язык сейчас где-то необязателен, то для нас он важен. Это нормально. Единственное, некоторые родители озадачены, потому что информация появилась только сейчас, а дети к экзаменам стали готовиться в начале года, — говорит Гришин.
Источник: www.izvestia.ru/news